DCNH e.V. - Deutscher Club für Nordische Hunderassen.


Verband für das Deutsche Hundewesen (VDH) Fédération Cynologique Internationale (FCI)

Hütehunde


Finnischer Lapphund (Lapinkoira)

David Conrad
Hansener Straße 6, 29525 Uelzen
Mobil: 0151/51580901
erimathi@t-online.de
Maria Rühmann
Hauptstraße 41, 56829 Kail
Tel.: 02672/7124
m.ruehmann@yahoo.de
Isabel Uhlmann
Werdersche Dorfstraße 67, 15345 Rehfelde
Mobil: 0160/8059264
isabel.uhlmann@gmx.de
Sabine Horlacher
88422 Bad Buchau
Tel.: 07582/91400
lapphund@online.de
Heidi Schulze
Pfaffenlohweg 17, 08626 Adorf
Mobil: 0174/3762406
heidi.schulze@gmx.de
Jörg Zaba
Überm Graben 17, 36269 Philippsthal
Tel.: 06620/919536
joerg.zaba@t-online.de
Andrea Schweitzer
Hankerstr. 22, 57223 Kreuztal
Tel.: 02732/6077794
schweitzer.eichen@gmail.com
Ursula Meyer
Dorfstraße 29, 41372 Niederkrüchten
Tel.: 02163/5751644
vomaltennierstal@aol.com
Andrea Raible-Kardinal
Seehausstrasse 7, 75233 Tiefenbronn
Tel.: 07234/942300
a.raible-kardinal@gmx.de
Ulrike Raser
Heidersiefen 5, 51674 Wiehl
Tel.: 02262/97135
leo.vom.heidersiefen@gmail.com
Anne Zylinski
Alter Bahndamm 6, 04617 Starkenberg
Mobil: 01515/7662899
anne.zylinski@web.de

Ausländische Mitglieder züchten nach dem Regelwerk des F.C.I. und den in ihrem jeweiligen Heimatland geltenden Zuchtbestimmungen

Birte Berger
Roustvej 255, Omme, 6740 Bramming (Dänemark)
Tel.: +45 75/269630

Islandhund

Manuela Dossinger
Thurn- und Taxisstraße 23, 68794 Oberhausen-Rheinhausen
Tel.: 07254/72796, Mobil: 0170/2337369
manuela.dossinger@web.de
Jutta Schlüter
Wedeler Chaussee 28, 25482 Appen-Etz
Tel.: 04101/64821, Mobil: 0171/2427944
islandpferde.vossbarg@gmx.de
Simone Syska
Aßlkofen 9, 85560 Ebersberg
Tel.: 08092/8549178, Mobil: 0177/7935440
islandhunde-aus-bayern@web.de
Elke Landrock-Bill
Bundesstraße 1, 35764 Sinn-Edingen
Tel.: 06449/1316, Mobil: 0163/3924264
elandrock@islandhunde-hessen.de
Claudia Jost
An den Schlothen 54, 40885 Ratingen
Tel.: 02054/1226539, Mobil: 0159/02456083
Islandhunde-fra-eyjaeldis@outlook.de
Bettina Pahl
Scheeperredder 9, 24623 Großenaspe
Tel.: 04327/268
bettina.pahl@islandhunde-nord.de
Susanne Schütte
Im Mühlental 12, 58642 Iserlohn
Tel.: 02374/914246
susanne-schuette@islandhund.com
Alexander Jung
Neue Weinsteige 140, 70180 Stuttgart
Tel.: 0711/7450929, Mobil: 0172/1627389
Fax: 0711/7450932
look@icelandicsheep.dog
Annelies Neuner
Dekan-Karl-Platz 6, 82481 Mittenwald
Tel.: 08823/3899, Mobil: 0171/6028436
Fax: 08823/928655
info@elisabeth-mittenwald.de
Kathrin Tigges-Eberl
Thomaweg 16, 82335 Berg
Tel.: 08151/746454
isis@raninis.de
Kirsten Hofmann
Schoppenhegge 11, 49565 Bramsche
Tel.: 05468/91040, Mobil: 0160/90611632
Fax: 05468/91041
kirsten.hofmann@islandhund.dog
Heike Strecker
Gymnasiumstraße 4, 72213 Altensteig
Tel.: 07453/5029790, Mobil: 0151/15636629
svartiskogar@web.de
Annelie Sutter
Emmingerstraße 18, 78532 Tuttlingen
Tel.: 07461/2135, Mobil: 0152/59622478
anneliesutter@gmx.de
Angelika Mibach
Niederdreisbach 46, 53804 Much
Mobil: 0171/1463464
info@islandhunde-vom-haubach.de
Elisabeth Dendl
Hauptstrasse 55, 97780 Gössenheim
Tel.: 09358/970200, Mobil: 0176/43206945
hause.luka@t-online.de
Erika Kienzler
Hinterlauben 1, 78136 Schonach
Tel.: 07722/5729
kienzler.erika@t-online.de
Heidi Schwörer
Schlossgasse 12, 73453 Abtsgmünd-Neubronn
Tel.: 07366/6012, Mobil: 0170/2650761
Fax: 07366/2121
hs@islandhorse.com
Thomas Gregor
Hauptstraße 36, 75305 Neuenbürg
Tel.: 07082/4289174
mnitg@web.de
Sabine Apelt-Juretzka
Siegfried-Leopoldstraße 19, 53225 Bonn
Tel.: 0228/5366988
s.apelt@islandhunde-rheinland.de
Sibylle Meister
Römerstraße 16, 86424 Dinkelscherben
Tel.: 08292/2167, Mobil: 0170/9769640
Fax: 08292/950174
sibyllemeister@web.de
Ralf Ernet
Feldbergstraße 12, 61276 Weilrod-Hasselbach
Tel.: 06083/940159, Mobil: 0152/33710061
info@blackmoonicies.de
Corinna Langer
Beverloh 2, 24649 Wiemersdorf
Mobil: 0172/4263658
langercorinna@aol.com
Martina Wummel
Güholz 2, 24395 Gelting
Tel.: 04643/1861977, Mobil: 0170/9870907
martina@wikingerhund.de
Sven Teune
Sedanstraße 20, 27283 Verden/Aller
Tel.: 0151/15055529, Mobil: 0151/67232108
sven.teune@t-online.de

Ausländische Mitglieder züchten nach dem Regelwerk des F.C.I. und den in ihrem jeweiligen Heimatland geltenden Zuchtbestimmungen

Ariane Hetzer
6330 Padborg bei Flensburg (Dänemark)
Mobil: +45 173/3104111
ariane.hetzer@yahoo.de
Pia Stämpfli
Gsangweg 24, 3665 Wattenwil (Schweiz)
Mobil: +41 794690038
gsang24@bluewin.ch

Lapinporokoira (Lappländer Rentierhund)

Martina Singer

Ausländische Mitglieder züchten nach dem Regelwerk des F.C.I. und den in ihrem jeweiligen Heimatland geltenden Zuchtbestimmungen

Maja Smits
Berken 5, 5763 BH Milheeze (Niederlande)
Tel.: +31 031/492343453
w.smits277@upcmail.nl
Anita Stegehuis
Loerhazenweg 150, 7548 PE Enschede (Niederlande)
Tel.: +31 031/534281540
Fax: +31 031/534281540
a.stegehuis@planet.nl

Norwegischer Buhund

Zu dieser Rasse sind leider keine Züchtertafeleinträge vorhanden.

Schwedischer Lapphund

Zu dieser Rasse sind leider keine Züchtertafeleinträge vorhanden.

Västgötaspets

Marcel Graichen
Dr.-Robert-Koch-Str. 47, 09217 Burgstädt
Mobil: 0173/7443343
slottstadens.vaestgoetaspets@gmail.com
Axel Knieling
Boisheimerstraße 53, 41379 Brüggen
Mobil: 0177/3022534

News
29.11.2021Internationale Epilepsie- und Dyskinesiestudie beim Husky
09.08.2021Anpassung der Beurteilung und Kennzeichnung von erblichen Katarakten
16.06.2021Entwicklung der Welpenpreise.
07.06.2021Studie Einfluss von Transportstress auf die Trächtigkeitsrate von Hündinnen
30.04.2021DCNH Homepage

Termine
10.03.2022Lärchenwald 2022
12.03.2022ZZL LV West
03.04.2022JHV LV West 2022
10.04.2022Zuchtzulassung LV Mitte 2022
23.04.2022Lahn Dill Schau 2022
07.05.2022CACIB Erfurt 2022
14.05.2022CACIB Lingen 2022
27.05.2022ESA Dortmund 2022

Touren
18.02.2022Retzower Heide
25.02.2022Müritz Tour
25.03.2022Weyher Marsch Tour 2022


© 2012-2022 Deutscher Club für Nordische Hunde e.V.   ♦   Konzeption und Realisierung: Marco Tharra   ♦   Gestaltung: Die Henne - Grafik und Konzept
DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.