DCNH e.V. - Deutscher Club für Nordische Hunderassen.


Verband für das Deutsche Hundewesen (VDH) Fédération Cynologique Internationale (FCI)

Jagdhunde


Finnenspitz

Steffen Kopsch
Pestalozzistraße 35, 21423 Winsen
Mobil: 0163/3393491
kopschi@web.de
Anke Kohl
Willy-Brandt-Sraße 12, 67304 Kerzenheim
Tel.: 06351/399640, Mobil: 0173/3592928
kohl2008@t-online.de

Ausländische Mitglieder züchten nach dem Regelwerk des F.C.I. und den in ihrem jeweiligen Heimatland geltenden Zuchtbestimmungen

Maja Smits
Berken 5, 5763 BH Milheeze (Niederlande)
Tel.: +31 031/492343453
w.smits277@upcmail.nl

Jämthund

Zu dieser Rasse sind leider keine Züchtertafeleinträge vorhanden.

Karelischer Bärenhund

Zu dieser Rasse sind leider keine Züchtertafeleinträge vorhanden.

Lundehund

Stefanie Wallenburg
Parkstraße 36, 23795 Bad Segeberg
Mobil: 0162/4175958
lundehund.wallenburg@gmail.com
Nicole Klose
Winsenerstraße 51, 29323 Wietze
Tel.: 05146/929685
Nicole.Klose1@gmx.net
Reni Bonow
Gerberstraße 16, 72622 Nürtingen
Tel.: 07022/212481, Mobil: 0151/52106294
unser.lundehund@googlemail.com

Ausländische Mitglieder züchten nach dem Regelwerk des F.C.I. und den in ihrem jeweiligen Heimatland geltenden Zuchtbestimmungen

Stein-Erik Greter
Am Aeppelwee 4, 6981 Rameldang (Luxemburg)
Tel.: +352 34/8945, Mobil: +352 699/45010
Fax: +352 691/486633
greter@pt.lu

Norrbottenspets

Reni Bonow
Gerberstraße 16, 72622 Nürtingen
Tel.: 07022/212481, Mobil: 0151/52106294
unser.lundehund@googlemail.com

Norwegischer Elchhund grau

Zu dieser Rasse sind leider keine Züchtertafeleinträge vorhanden.

Norwegischer Elchhund schwarz

Jakob Selensky
Meisenstraße 98, 75181 Pforzheim
Mobil: 0176/96084595
selensky@arcor.de
Reni Bonow
Gerberstraße 16, 72622 Nürtingen
Tel.: 07022/212481, Mobil: 0151/52106294
unser.lundehund@googlemail.com

Ostsibirischer Laika

Zu dieser Rasse sind leider keine Züchtertafeleinträge vorhanden.

Russisch-Europäischer Laika

Zu dieser Rasse sind leider keine Züchtertafeleinträge vorhanden.

Westsibirischer Laika

Rainer Simonis
Hochwaldstraße 14, 94151 Mauth
Tel.: 08557/1212, Mobil: 0175/2622711
simonisrainer@t-online.de
Carina Raber
Sambach 13, 96178 Pommersfelden
Tel.: 09502/9257478, Mobil: 0171/3494812
wsl.carina@gmx.de
Michael Sellerer
Thannbergstr 13, 89264 Weißenhorn
Tel.: 07309/4101201, Mobil: 0152/21665417
michael.sellerer@online.de

News
29.11.2021Internationale Epilepsie- und Dyskinesiestudie beim Husky
09.08.2021Anpassung der Beurteilung und Kennzeichnung von erblichen Katarakten
16.06.2021Entwicklung der Welpenpreise.
07.06.2021Studie Einfluss von Transportstress auf die Trächtigkeitsrate von Hündinnen
30.04.2021DCNH Homepage

Termine
10.03.2022Lärchenwald 2022
12.03.2022ZZL LV West
03.04.2022JHV LV West 2022
10.04.2022Zuchtzulassung LV Mitte 2022
23.04.2022Lahn Dill Schau 2022
07.05.2022CACIB Erfurt 2022
14.05.2022CACIB Lingen 2022
27.05.2022ESA Dortmund 2022

Touren
18.02.2022Retzower Heide
25.02.2022Müritz Tour
25.03.2022Weyher Marsch Tour 2022


© 2012-2022 Deutscher Club für Nordische Hunde e.V.   ♦   Konzeption und Realisierung: Marco Tharra   ♦   Gestaltung: Die Henne - Grafik und Konzept
DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.DCNH e.V.